Корм для великих та малих порід собак. У чому різниця?

Сьогодні різновид кормів для собак на ринку України надзвичайно великий. Хтось вибирає раціон для свого улюбленця по гарній упаковці, а хтось сумлінно читає склад та вникає у кожний інгредієнт. Якщо ви дочитали до цього місця, то певно хочете розібратися у наступному питанні: чи можу я годувати свого песика крупної породи кормом, що призначений для дрібних собак?

ENOVA цього робити не рекомендує і давайте розбиратися чому.  

Глюкозамин и хондроитин

Представим двух щенков: сенбернар и той-терьер. Потребности малышей крупных пород отличаются от потребностей других собак. В период роста, а особенно – в первый год жизни, они увеличивают свой вес приблизительно в 70 раз. Из-за этого чрезмерно большая нагрузка приходится на опорно-двигательный аппарат четверолапого. Справиться с этим помогают такие вещества как глюкозамин и хондроитин. Это специфические компоненты хряща, которые выполнят функцию смазки суставов, восстанавливают хрящевые поверхности, уменьшают воспалительные реакции и т.д.

Сравним два корма бренда ENOVA: Puppy/Junior Chicken&Rise и Enova Puppy/Junior Large Breed. Из названий вы, вероятно, догадались кому какой корм предназначен. В состав обоих рационов входят вышеупомянутые компоненты, но количество их отличается. В корме Puppy/Junior Chicken&Rise глюкозамина – 500 мг/кг, хондроитина -500 мг/кг, тогда как в Puppy/Junior Large Breed глюкозамина – 1000 мг/кг, хондроитина 1000 мг/кг.

Калорийность

Рационы для мелких пород несколько калорийны чем те, которые предназначены большим. Почему так? Дело в том, что маленькие собаки в 8-10 месяцев считаются почти взрослыми особями, чего не скажешь о “здоровяках”. Чтобы организм “успел” повзрослеть, он потребляет больше энергии и ему нужно больше калорий. Если ж кормить больших собак слишком жирным кормом, существуют риски ожирения животного.

Кальций

Еще один важный элемент – кальций. Естественно он нужен как для одних, так и для других. Но мало кто знает, что избыток кальция, особенно у собак больших пород или гигантов, приводит к ускоренному росту костей, которые еще не успевают сформироваться и не имеют достаточной гибкости.

Размеры крокетов

Анатомия ротовой полости отличается в крупных и мелких пород. И в одних и в других, благодаря разгрызанию корма, происходит механическая чистка зубов. Если малышам дать большие куски, то они их просто не разгрызут, в то время как здоровяки маленькие крокеты будут глотать целиком.

Итак, для того, чтобы организм вашей собаки развивался полноценно, нужен правильный рацион. Обращайте внимание не на название породы, а на размеры и ожидаемый вес во взрослом возрасте. Исходя из этого подбирайте корм, который будет лучше подходить для вашего питомца.

       Команда ENOVA желает вашему любимцу крепкого здоровья и вкусного корма!

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ